5 факторов, которые делают вас привлекательными для комаров

В окружении каждого человека, можно найти товарища, который является любимчиком у комаров. Даже когда встреча с кровососущим насекомым маловероятна, они умудряются получить зудящие укусы.

Чем же вызвана избирательность комаров? Исследованием этого вопроса занялись ученые-энтомологи и физиологи. И в процессе наблюдений были выявлены факторы, обладая одним из которых, человек становится добычей этих представителей отряда двукрылых.

почему вас кусает комар

1. Группа крови

Кровь каждого человека на планете имеет групповую принадлежность. Известны 4 группы крови системы АВ0. Известно, что люди с первой группой крови (I) наиболее подвержены укусам комаров, в виду того, что в плазме содержится определенный вид глюкозы, который привлекает комара.

2. Молочная кислота

Это вещество вырабатывается организмом человека при интенсивных нагрузках, этим объясняется атаки комаров во время сенокоса или физических занятий на свежем воздухе (например, пробежки по вечерам). Было доказано, что комаров-возбудителей желтой лихорадки особо привлекает этот маркер.

3. Углекислый газ

Углекислый газ это продукт, который выдыхают животные и человек, в обмен на вдыхаемый кислород. Притом, что растения наоборот выделяют кислород. Но комар насекомое кровососущее и кислород растений ему не интересен. Посредством хоботочка он улавливает повышенное содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Поэтому люди крупного телосложения с большим объемом легких, а, следовательно, большим объемом выдыхаемого воздуха - мишень для комаров.

комар кусает

4. Беременность

Известно, что во время беременности жизненная емкость легких женщины увеличивается и, следовательно, увеличивается объем выдыхаемого воздуха. Также здесь играет роль тот фактор, что кожа беременной более теплее, чем у окружающих, за счет повышенного притока крови. Поэтому шансов получить укус комара у беременной выше, чем у других.

5. Пиво

Этот фактор предполагаемый. При небольшой выборке было замечено, что к человеку, употребившему напиток комары более расположены, чем к тем, кто не употреблял. Но так как выборка была не велика, а насекомое быстро потеряло интерес-этот фактор можно считать относительным.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail