7 причин, почему вы привлекаете комаров

Многие люди терпеть не могут насекомых, которые их кусают и часто задаются вопросом – что же так привлекает комаров и почему кого-то они кусают чаще, а кого-то реже.

Многие думают, что комары одинаково «любят» всех людей. Однако исследования специалистов подтверждают тот факт, что определенных людей комары действительно кусают чаще других. Примерно 20% людей чаще подвергаются  нападению комаров.

комар кусает

Причины, по которым комары пьют кровь

На нашей земле огромное количество видов комаров и москитов. Все они питаются по-разному – кто-то не пьет кровь вообще, кто-то пьет кровь зверей. Кровь человека пьют только самки нескольких видов, перед тем как будут откладывать  яйца для продолжения рода.

Какую кровь пьют комары?

Комары отдают предпочтение первой группе крови, а третью любят больше чем вторую, это объясняется процентным содержанием белка, который необходим комарам.

«Привлекательность» человека для кровопийц определяется генетически и передается следующему поколению через особые маркеры в крови, которые на 85% обуславливают эту привлекательность.

комар напившийся крови

Но есть и другие причины, которые манят к человеку комаров

  1. Потоотделение. Пот содержит молочную кислоту и аммиак, которые любят комары.
  2. Темная одежда. Комары лучше видят темные силуэты даже ночью, поэтому лучше одевать светлую одежду, не плотно прилегающую к телу.
  3. Алкоголь способствует повышенному потоотделению, а пот привлекает комаров.
  4. Предпочтения в еде. Комары любят тех, кто ест много сладкого, соленого, любит чипсы, бананы, арахис. Но съев пару долек чеснока перед прогулкой можно отпугнуть кровопийц – они не переносят этот запах.
  5. Духи и ароматические средства. Комаров привлекают цветочные, фруктовые, сладкие ароматы, которые содержатся в духах, лосьонах, кремах и маслах.
  6. Микробы на коже. Теплый душ перед прогулкой снизит риск быть укушенным комарами.
  7. Беременность. У беременных женщин дыхание учащается, а комары очень чувствительны к выделяемому углекислому газу. Также повышенное потоотделение, вызванное повышенной температурой, привлекает комаров. Поэтому беременным рекомендуется употреблять чеснок и не носить темную облегающую одежду.
Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail