Что делать если вы обнаружили клеща на теле

Летом, если вы гуляете в лесу, то есть опасность обнаружения на своем теле клеща. Чем опасен укус клеща?

Клещи, как правило, в лесу располагаются на верхушках трав или кустарниковых растений. Во время передвижения, человек или крупное животное задевают растение, а клещ в это время переползает на «хозяина». Клещ не впивается сразу же в кожу. В течение 10-60 минут он будет искать подходящее место и только после этого впивается. Впившись в кожу, клещ погружает в нее голову. Крупные особи, если их вовремя не обнаружить, могут залезть под кожу полностью.

фото клеща

Лучший период удаления клеща — в течение 48 часов после укуса. Наиболее распространенные места укуса клеща:

  • подмышечные впадины;
  • пупок;
  • паховая область;
  • задняя часть коленей;
  • уши и шея.

После каждой прогулки по лесу, нужно немедленно осматривать себя, т.к. укус клеща безболезнен.

Удалять присосавшегося клеща лучше всего пинцетом, прихватывая его ближе к коже. При отсутствии пинцета, можно использовать нитку. Накинув на клеща петлю, крутите его по кругу. Также клеща можно удалить с помощью крема или вазелина (рот клеща забивается жиром и он ослабевает хватку). Намазав кожу вокруг клеща, переверните его и резко дерните. После удаления клеща, проверьте, не осталась ли его головка под кожей. Головка под кожей может вызвать воспаление. Место укуса необходимо обработать дезинфицирующим средством.

клещ на теле

После удаления, клеща необходимо доставить в лабораторию для определения наличия возбудителей опасных болезней. На теле человека может оказаться любая из многочисленных разновидностей клещей. Поэтому врач в любом случае назначит Вам курс антибиотиков.

К счастью большинство клещей не опасно. Но укус клеща все равно приносит неприятности человеку. Даже если он не опасен (после укуса на теле человека может появиться сыпь). И лучше всего во время прогулки в лесу, соблюдать меры безопасности, а также пользоваться аэрозолями и спреями от клещей. Эти средства эффективно защитят вас от этих паразитов.

В аптеках и магазинах представлено множество разнообразных средств для обработки одежды от клещей для детей и взрослых. Наибольшей популярность пользуются средства линейки ДЭТА отечественного производителя. Они эффективно справляются со своей задачей, причем их цена довольно демократична и доступна каждому.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail