Какие необходимо сдать анализы после укуса клеща?

Укус клеща — явление малоприятное. Но что же делать, и к какому доктору обращаться, если уйти от этого не удалось?

Что делать, если укусил клещ?

При укусе клеща можно заразиться различными инфекционными заболеваниями. Это возможно даже в том случае, если его удалили сразу после того как он проник под кожу. Эти маленькие вредители способны очень быстро переносить различные виды инфекции, и аллергических реакций.

анализы после укуса клеща

Очень важно достать клеща правильно, чтобы его часть не осталась под кожей. После этого его необходимо поместить в чистый контейнер, и отнести на лабораторное исследование.

Человеку после извлечения клеща, не ранее чем через 10 дней необходимо обратиться к врачу инфекционисту, или вирусологу. Сдать анализ крови на инфекции. Очень многие клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как боррелиоз и энцефалит.

Если нет возможности посетить больницу, то рекомендуется принимать несколько дней подряд противовирусное средство.

Если у человека есть прививки от данных заболеваний, то можно не беспокоиться, но всё же лучше сдать анализы, для собственного успокоения.

Какие еще он может переносить заболевания?

Кроме выше перечисленных заболеваний, клещи могут быть переносчиками геморрагической лихорадки, которая бывает лихорадок крымской и омской.

Какие анализы нужно сдать, после укуса клеща?

После того, как человека укусил клещ должно пройти 10 дней. Тогда можно пойти в больницу, и сдать ПЦР-анализ на наличие бактерий бореллий в организме, а также на вирус энцефалита.

После этого, на 14 день укуса, нужно сдать еще один анализ, который поможет определить, наличие антител в организме человека. Здесь очень важно, сообщить медикам, есть ли у вас прививка от энцефалита, и когда она была сделана.

Через 21 день после укуса, необходимо сдать анализ крови, то бы определить есть ли у вас антитела к боррелиозу.

укусил клещ анализы

К кому обратиться, если заболевание было выявлено?

Если ответы анализов пришли положительные, то в срочном порядке необходимо посетить врача инфекциониста или вирусолога, который назначит вам лечение, в зависимости от сложности ситуации.

Всегда помните, что наше здоровье, в наших руках. Защищайте открытые участки тела, и всегда осматривайте кожу, после каждой прогулки на улице.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще