Почему комары пьют кровь

Всех, кто сталкивался с комарами, интересует вопрос — для чего комарам кровь.

Она для этих насекомых - это самое главное средство для продолжения рода. Для размножения и существования, им необходим этот общебиологический материал в большом количестве.

комар на теле

Зачем нужна кровь комарам

Для того, чтобы понять, зачем комарам нужна кровь, надо ознакомиться с ее составом. Кровь содержит белок — не что иное, как кладезь энергии и ресурс, для формирования своего потомства. Чтобы самка отправилась откладывать яйца, ей необходимо немалое количество этого материала.

Самки комаров в отличие от других насекомых, за жизнь в 2-3 месяца откладывают яйца несколько раз.

Интересно!

Малярийный комар за жизнь откладывает яйца около 12 раз.

Вот поэтому перед откладыванием яиц, необходима кровь. Если самка выпьет много крови, тогда у нее станет больше белка в организме, это в свою очередь принесет сильное и значительное по количеству приплод.

Кому нужна кровь: самке или самцу комаров

Для кого нужна кровь, рассмотрим их физиологические надобности. Так как откладывает яйца самка, то кровь необходима только для нее. Самцы напротив питаются растительной пищей: нектаром цветов, потому как у них отсутствует хоботок. Для них важно углеводистое питание для ощущения сытости. Кстати они и помогают размножению растений, перенесением пыльцы.

Интересно!

Во время укуса самка не может насытиться потому, что потребность в крови очень высокая. И останавливается только тогда, когда брюшко заполнится кровью. Количество укусов зависит от сытости самки.

Как идет размножение

После превращения во взрослую особь, самка на 4-5 день способна к размножению. Значит ей с этого времени необходим белок, после спаривания.

Самка имеет усики , которые помогают найти запах крови. Они чуют пищу до 1км по таким сигналам:

  • тепло
  • апах пота
  • углекислый газ при выдыхании

Процесс принятия крови

  1. Комар находит теплое место с тонкой кожей.
  2. Прокалывает верхний слой кожи хоботком и пускает слюну. В ее состав входит вещество, не дающее крови сворачиваться. Такой  фермент и вызывает аллергию, волдырь и покраснение.
  3. Самка пьет столько, сколько ей необходимо.
  4. После такого обеда самка улетает откладывать яйца.

Интересно!

Городские комары способны откладывать яйца бескровно, но сразу же им необходима пища.

В среднем самка комара откладывает до 200 яиц. Если самка откладывает при бескровном рационе, то она способна отложить около 40 штук. Тогда потомство рождается слабое и много погибает не выходя из стадии личинок. Самка так же страдает, потому, что тратит свои запасы белка, после чего зачастую погибает.

комар напившийся крови

Кто нужен комарам

Комары — вековые обитатели нашей планеты. На сегодняшний день известно науке около 3000 видов и подвидов комаров с отличительными способностями. У каждого вида комара, поэтому своя жертва. Обычные городские комары используют в жертву человека. Так же ею может быть домашние животные, птицы и крупнорогатый скот.

Важно!

Для воспроизводства потомства комарам подходит лучше кровь животных. Например, самка укусившая птиц, даст приплод в 2 раза больше, чем укусившая человека.

На планете есть комары, которые питаются кровью рыб и земноводных; а комары в тропиках пьют лимфу гусениц.

Существуют огромные комары-караморы. Они питаются исключительно растительной пищей и неопасны для человека. Остается открытым вопрос: могут ли комары кусать до смерти?

Как видим комары кусают не по капризам своим, а как путь эволюции, чтобы развивать свой род.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail