Если дом атаковали мошки

Летом, когда погода становится теплее и приятнее, когда начинается период каникул и отпусков, просыпаются также насекомые: комары, мошки, клещи.

Лучшая защита

Именно они портят часто впечатления от отдыха, поездок с семьей, походов. В таких случаях люди используют те же репелленты, чтобы во время прогулок их никто не кусал. Только вот одной улицей кровососущие паразиты не ограничиваются, поскольку они вполне могут завестись и дома. Конечно, возникнуть словно из ниоткуда в квартире они могут не только летом, просто это время года – самое благоприятное.

Насекомые вообще и мошки в частности в квартире доставят только огромную кучу неприятностей, поэтому идеальный способ избавиться от них – это предотвратить их появление. Гораздо проще не дать этому случиться, чем потом искать способы, как их извести, и мучиться от дискомфорта. А если эти мошки еще и не плодовые, а те самые, чьи укусы больнее и опаснее комариных, тогда их нахождение в доме становится опасным.

Зачастую все насекомые попадают в дома через открытые окна, поэтому стоит установить сетки на них, более того, это спасет от необходимости покупки средств против вездесущих комаров. Само собой, если мошки уже успели проникнуть в квартиру, сетки не спасут, так что остается только пытаться избавиться от них различными по цене и эффективности способами.

Как избавиться от насекомых?

К сожалению, появление в доме насекомых – явление не редкое, вот почему изобретено множество приспособлений, которые помогут в этом деле. Не обходят стороной народные методы, делают самостоятельно ловушки. Например, можно взять стакан или стеклянную банку, налить внутрь вина, варенья, сверху натянуть пищевую или полиэтиленовую пленку и сделать в ней несколько небольших отверстий, через которые мошки смогут проникнуть внутрь. Они прилипнут к массе внутри и не смогут выбраться. Этот способ не потребует никаких затрат, поскольку все ингредиенты для этой ловушки имеются обычно дома, но вот его эффективность не так высока. Подобное поможет избавиться от мошек, если их не очень много, в обратном же случае толку будет мало. А еще такая ловушка безопасна для детей и животных. По крайней мере до тех пор, пока они случайно не уронят банку.

Москитные сетки

Следующий способ – хорошо всем известные липкие ленты. Достаточно подвесить их – и уже в скором времени к лентам начнут прилипать мошки. Цена у этого средства небольшая – в районе ста рублей, сами ленты нужно заменять раз в два месяца, но при наличии большого количества насекомых придется делать это чаще. Такой метод эффективен, так как ленты пропитывают специальным составом, который привлекает насекомых, мошки прилипают к ней, другие москиты видят это и летят тоже. Липкие ленты, как и первый способ, тоже абсолютно безопасны для детей и животных.

Пользуются популярностью фумигаторы с пластинками или жидкостью. Стоит он примерно 150-200 рублей в зависимости от места покупки. Обычно подключают к розетке фумигатор ночью, но можно оставлять работать днем, главное – не забыть оставить окна открытыми. Постепенно средство избавит дом от насекомых, но уже через несколько дней использования их станет меньше. Для детей есть специальные фумигаторы. Также они могут негативно сказаться на холоднокровных животных, поэтому террариумы и аквариумы рекомендуется накрывать.

Фумигаторы

Можно поступить по-другому: найти очаг обитания мошкары и тщательно вычистить его. В таком случае не потребуется никаких дополнительных затрат, потому что моющие средства есть всегда. Надо пройтись по всем местам, где могут обитать насекомые и почистить их. Это могут быть щели между кухонными столами, сливные отверстия. Однако этот способ не самый эффективный, ведь какие-то мошки могут уцелеть и начать размножаться в другом месте в квартире, а еще при уборке можно случайно не найти еще один очаг.

Еще один метод – аэрозоль от насекомых. Его можно использовать как на открытом воздухе, так и в помещениях. Так как его современная рецептура безопасна для человека и обеспечивает мгновенное уничтожение насекомых. Подходит для любых помещений. Цена у них около 100 - 150 рублей – совсем невысокая.

Это самые эффективные и популярные способы борьбы с мошками. Теперь вы готовы встретить их во всеоружии и избавиться от них дома в кратчайшие сроки. Если же так получилось, что насекомые завелись в вашей машине, тут вы можете узнать, как вывести их.

Понравилась статья?
Комментарии 1
Шмелева Анастасия 18 июня 2023

Да, в этом году мошек какое-то нереальное количество просто! И на улицу вечером не выйти, и в доме как-то умудрились расплодиться. Ещё две-три недели назад чёрной тучей кружились над моими растениями в горшках. Выручили фумигаторы, но пришлось в каждую комнату отдельный купить. Теперь у меня в доме никакой лишней «живности» нет.

Ответить
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail