Малярийные комары: места обитания и опасность

Многие думают, что малярийные комары встречаются только в экзотических местах вроде тропических лесов Африки или Южной Америки. К сожалению, это не так: они распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Поэтому и россиянам не помешает узнать кое-что об этих разносчиках заразы.

Кто такие малярийные комары и чем они опасны

Малярия — смертельно опасное паразитарное заболевание. Она может протекать в лёгкой форме, беспокоя только лихорадкой, ознобом, головной болью. А может вызвать тяжёлые симптомы — слабость, рвоту, спутанность сознания, судороги, анемию и привести к смерти. Риск тяжёлого течения выше у детей до 5 лет, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом.

Малярийный комар

Возбудители малярии — паразиты Plasmodium — переносятся комарами рода Anopheles (Анофелес), которых в быту и называют малярийными. Разные виды этих комаров распространены повсеместно — кроме пустынь и крайнего севера.

Где живут малярийные комары

Паразиты, вызывающие малярию, тоже разные. Из них 5 видов являются возбудителями малярии у людей, а два из пяти смертельно опасны. Эти последние два вида распространены преимущественно в Африканском регионе. По данным ВОЗ в 2021 году на Африку пришлось 95% всех случаев заболевания малярией и 96% случаев смерти от неё.

Интересный факт. Паразиты Plasmodium во время укуса попадают в кровь человека, оттуда — в печень, где начинают размножаться, развиваться. Этот процесс может скрыто протекать от 7 дней до 3-х лет (инкубационный период), пока паразиты снова не попадут в кровь и не вызовут острую фазу заболевания.

Риск заражения также существует:

  • в других тропических странах — Индии, Бангладеше, Таиланде;
  • в странах Кавказского региона — Азербайджане, Армении, Грузии;
  • в странах Ближнего Востока — Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане;
  • в странах Латинской Америки;
  • в Турции.

Регистрируются случаи заболевания малярией и на территории РФ — в Волгоградской, Кемеровской областях, в Республике Татарстан и в других регионах. Крайней северной точкой обитания представителей рода Анофелес считается юг Карелии. Несколько случаев заражения малярией регистрируется каждый год в Крыму.

Однако летальные случаи у граждан РФ фиксировались только от тропической малярии, привезённой из экзотических стран.

Как протекает малярия

Коварство заболевания (тропического вида) заключается в том, что лёгкая форма очень напоминает обычную простуду, и люди часто не обращаются с этим к врачу. Учитывая, что первые симптомы появляются спустя 10–16 дней после укуса, больной уже, как правило, вернулся из страны, где произошло заражение, и даже заподозрить не может у себя малярию. Но, если её не лечить, лёгкая форма может перейти в тяжёлую и завершиться очень плохо.

Поэтому лучшая защита от малярии — это профилактика, то есть, защита от укусов комаров.

Чем малярийный комар отличается от обычного

Как же отличить род Анофелес от обычных безобидных комариков, которые опасны разве что для людей с сильной аллергией?

Есть два основных визуально заметных признака:

  1. Задние лапки у малярийных комаров длиннее передних. Нет нужды измерять их каждому насекомому, чтобы заметить, если у кого-то из них голова опущена, а задняя часть задрана.
  2. Усики, расположенные рядом с жалом, такой же длины, как и само жало. У настоящих комаров они короткие.

Интересный факт. За малярийных комаров у нас часто принимают долгоножек. Это крупные комары, длина тела которых может достигать 6 см. Выглядят они, конечно, устрашающе, но совершенно безвредны для человека.

Представители рода Анофелес достаточно мелкие. Как правило, длина их тела не превышает 6 мм.

Как защититься

Главный способ предотвратить заражение малярией — защититься от укусов комаров. Вот самые простые и эффективные меры, которые стоит соблюдать даже дома. А на отдыхе в тропических странах эти простые действия могут спасти вам жизнь.

  1. Выходя из дома вечером, надевайте свободную одежду неярких оттенков с длинными широкими рукавами и штанинами.
  2. Не используйте цветочные и фруктовые парфюмы. Они привлекают комаров, ведь фруктовый нектар — это основная пища насекомых. А кровь лишь «биодобавка», необходимая самкам во время беременности.
  3. Вообще после наступления сумерек лучше не выходить из помещения, если есть такая возможность.
  4. Конечно, мало кто готов отказываться знойным летом или на курорте от прогулок на закате, когда жара наконец-то спала и воздух посвежел. Но в таком случае обязательно воспользуйтесь репеллентом, например аэрозолем EXTRIME AQUA от Дэта, который защищает на целых 8 часов. Средство изготовлено на водной основе, без спирта. Так что его можно смело наносить на открытые участки тела и на одежду (пятен на тканях не будет).
  5. В помещениях тоже нужно побеспокоиться о своей безопасности: затянуть оконные и дверные проёмы москитными сетками.
  6. Если вы приехали на отдых, и вас поселили в номер, где москитных сеток нет или они ветхие, воспользуйтесь фумигатором. Например, электрофумигатор Дэта обеспечивает безопасность и спокойный сон даже при открытых окнах. Небольшая ёмкость с жидкостью позволяет взять устройство в ручную кладь, а хватает её на 45 ночей.
  7. Для защиты на открытом воздухе — во время туристического похода, пикника или просто у себя на даче — используйте спирали. Расставьте их по периметру территории, которую хотите защитить, и подожгите. Самые мощные модели обеспечивают защиту на 95 часов.

Аэрозоль, отгоняющий комаров, тоже лучше прихватить в путешествие из дома. Вы можете заказать эти средства прямо сейчас на нашем сайте, а вот найти подобные в чужой стране может оказаться сложной задачей.

Средство от малярийных комаров

Проявляйте бдительность

Если вы не можете похвастаться, что в отпуске вас не укусил ни один комар, по приезде из экзотических стран отнеситесь с особым вниманием к своему самочувствию. В случае заражения важно не пропустить симптомы и вовремя начать лечение.

Инкубационный период для разных видов малярии может составлять от семи дней до трёх лет. Но у самой опасной — тропической — обычно не превышает 16 дней.

Первые «звоночки» можно заметить за 3–4 дня до появления клинических симптомов:

  • быстрая утомляемость;
  • головные боли;
  • снижение аппетита;
  • тошнота.

На первом этапе болезнь проявляется, как обычный грипп, — ломотой в костях, слабостью, ознобом, сильной головной болью.

А уже затем начинаются характерные для малярии приступы лихорадки, которые повторяются с определённой периодичностью — каждый день, через день или через два дня. Темература поднимается до 40° и выше, держится на таком уровне несколько часов и завершается обильным потоотделением.

Лучше не ждать этой стадии, чтобы обратиться к врачу. Если вы посещали эндемичный регион по малярии, обращайтесь за помощью даже с симптомами обычной вирусной инфекции и обязательно сообщите врачу о вашем путешествии.

Врага нельзя недооценивать. Это касается и комаров. Пользуйтесь продукцией Дэта и путешествуйте без страха.

Понравилась статья?
Комментарии 2
Ника 17 июня 2023

А я-то думала, что малярия — это болезнь из приключенческих книжек. Плюс ещё одна фобия в копилочку)) И плюс ещё один флакон в мою аптечку для путешествий — с репеллентом.

Ответить
Фома Аквинский 05 июля 2023

Ника, Ника, культивировать в себе фобии не стоит. Просто всегда берите с собой репеллент. И я бы ещё посоветовал фумигатор в жаркие страны брать. Меня как-то в Малайзии заселили в номер вообще без стекла в окне!! Ну а что? Не замёрзну же! Ахах!!!
После «переговоров» нормальный номер, конечно, нашёлся, но только через сутки. Покусали меня за ночь прилично. К счастью, обошлось без малярии.

Ответить
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail