10 важных фактов о клещах

Не всем хочется думать о таких паразитах как клещи, но в весенний и летний период думать о них нужно, так как они могут быть опасными для жизни человека. Мы решили представить вашему вниманию 10 интересных и полезных фактов о данных паразитах.
лесной клещ

Факт 1. Клещи не являются насекомыми

Клещи – представители арахниды, они более приближены к паукам, а не к блохам или комарам. Даже по внешнему виду клещи напоминают именно пауков, они не способны летать и прыгать.

Факт 2. Далеко не все виды клещей являются переносчиками заболеваний

Ученые выделяют более тысячи видов данных паразитов по всему земному шару, и из них лишь некоторые могут привести к последствиям. Приведем пример, такой вид клеща как лосиный является распространителем болезни Лайма, также опасны горные древесные клещи, так как переносят лихорадку.

Факт 3. После укуса клещ может держаться на коже несколько дней

Этот паразит не комар, который кусают и исчезают за считанные секунды. В данном случае клещ тратит только около двух часов для того, чтобы погрузить голову в кожу, впрыснуть свое обезболивающее вещество, и начать питаться кровью. Длиться это может на протяжении не одного дня, и стоит отметить, что самки во время питания кровью увеличиваются в размере в несколько раз.

Факт 4. Заболевание от клеща передается не сразу

То, сколько времени буде передаваться болезнь зависит от вируса и вида клеща, но это не происходит сразу после укуса. Чтобы вирус попал в организм жертвы клеща, может потребоваться от 8 и более часов.

Факт 5. Один клещ может переносить не одно заболевание, а сразу несколько

Так как питаются клещи не только кровью человека, но и мышиной, птичьей, кроличьей и других теплокровных животных, это приводит к накапливанию различных бактерий, которые в будущем могут передаться человеку.

Факт 6. Применение домашних средств для удаления клеща в основном не действуют

Довольно таки часто можно встретить информацию о том, что избавиться от клеща поможет бензин, лак для ногтей, спирт, вазелин и прочее, дабы паразит «задохнулся». Но не все знают, что данный паразит может жить без воздуха длительное время, и все вышеперечисленное будет проведено зря.

Факт 7. Симптоматика болезни Лайма не всегда сыпь

Характерная для данной болезни сыпь не проявляется у 30% зараженных. Но важно отметить, что другие симптомы, например, боль в мышцах, суставах, иногда менингит, проявляются у всех.

Факт 8. Не все клещи передают инфекцию

Статистика указывает на то, что всего 1% укушенных зараженным клещом людей действительно заболевают. Проверить был он заразным или нет, можно лишь отправив живую особь, снятую с кожи, на лабораторное исследование.

Факт 9. Вакцины от болезни Лайма для людей не существует, в то время как для собак она есть

Собаки также могут пострадать от укуса клеща и заразиться данным недугом, но их можно защитить с помощью вакцины. Мы же можем защитить себя лишь внимательным отношением к себе во время прогулок по паркам, лесам и прочее.

Факт 10. Риск обнаружить на своей коже клеща выше в летний период

Именно в летний период концентрация клещей на полянах, лесах, в парках значительно увеличивается, что и увеличивает риск укуса паразитом. Но, так как активничают клещи круглый год, если температура выше нуля, следует постоянно осматривать себя и защищать от таких неприятных жителей природы
строение клеща

Современные средства для защиты от клещей

В данный момент в аптеках и магазинах можно видеть большое количество разнообразных средств для обработки одежды от клещей для детей и взрослых. Наибольшей популярность пользуются средства линейки ДЭТА отечественного производителя.

Средства ДЭТА - это самый простой и доступный способ защиты от клещей. Современные и сертифицированные средства подходят как для взрослых, так и для детей. Они эффективно справляются со своей задачей, причем их цена довольно демократична и доступна каждому.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail