Чем защитить маленького ребенка от комаров?

Комары – это убийцы спокойного отдыха, прогулки, простого времяпровождения на воздухе для каждого ребёнка, и, соответственно, мамы.

Но если взрослые, в большинстве, легко переносят укусы этих насекомых, то для детей всё намного сложнее. Результатом может быть, как плачь, стресс, так и тяжёлая аллергия. К тому же, у всех маленьких детей очень нежная кожа, её нужно беречь и защищать особенно летом, когда самая распространённая угроза – это комары.

укус комара

Самые простые меры предосторожности

Старшее поколение всегда учит молодых мам, что ребёнка нужно одевать на одну вещь больше, чем одевается мама. Особенно, когда вы выбираетесь на природу. Молодые мамы к этому относятся скептически, но об одежде в плане защиты от комаров нужно позаботиться в первую очередь. Ведь когда у ребёнка будут закрыты ручки, ножки, уследить за открытым лицом будет гораздо проще. Нужно выбирать светлую одежду, лучше белую, этим тоже можно уменьшить количество нападений насекомых, поскольку они не любят этот цвет. Также нужно позаботиться об отсутствии насекомых в помещении, где спит, играет, проводит большую часть свое времени ребёнок. Ведь уследить за ним 24 часа в сутки невозможно.

Способы защиты ребёнка от комаров

Существует много способов защиты для маленьких детей, которые каждая мама подбирает индивидуально:

  • Специальные спреи, аэрозоли – если ребёнку можно их наносить и нету аллергии на эти средства. Большой популярностью у мам, пользуются средства для защиты от комариных укусов ДЭТА БЭБИ на водной основе. Эти средства подходят для детей от 1 года, они не сушат кожу и не вызывают аллергических реакций. Абсолютно нейтральны для кожи малыша.
  • Если у мамы есть желание избежать влияния любых средств на кожу ребёнка, прибегают к народным средствам. Это отпугивание разными запахами, например, эвкалиптовый, масло чайного дерева. Но стоит учесть специфический запах и реакцию ребёнка на него.
  • Есть вариант и размещения в помещении бутонов гвоздики, этот запах приятнее, и «не пустит» комаров к вашему ребёнку.
  • Популярное средство – специальные браслеты от комаров, которые могут защищать до 40 часов.


Маленький ребёнок ещё не понимает, что и зачем его кусает, и инстинктивно может не прогонять насекомое. Поэтому, летом нужно особенно внимательно следить, подобрать средство и способ защиты подходящий ребёнку индивидуально. Также чтобы избежать возможность укусов, нужно проводить меньше времени после заката солнца или у воды.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail