Где и сколько живет клещ?

Клещи очень мелкие по своим размерам, и имеют слитое туловище с головой.

Многие задаются вопросом, какая продолжительность жизни клеща?

Иксодовый клещ фото

Где и как обитают клещи?

Вредители этого вида могут обитать где угодно. В зависимости от их разновидности, они обитают на почве, растениях, и даже в воде. Среда обитания их зависит также от того, что ни любят употреблять в качестве еды. Практически на теле каждого животного живёт минимум один клещ.

Клещи, которые живут на растениях, часто любят сидеть на травинках, и когда мимо проходит человек или животное он впивается в него. Когда у клеща это получилось сделать он достаточно долго может выбирать место, где бы ему полакомиться кровью жертвы. Зачастую это мягкие участки тела. Когда самки наедаются они, уходят в своё место обитания и там, на протяжении определённого времени откалывают яйца.

С момента откладки яиц, до того, как клещ станет взрослым, проходит до пяти лет. Это достаточно большой промежуток времени, для такого маленькой особи. Но за весь этот период пьёт кровь клещ очень мало.

Продолжительность жизни клеща после укуса

Самки могут выпить достаточно большое количество крови. Всё это происходит благодаря тому, что их хитиновый панцирь очень эластичный и способен растягиваться на брюхе. После того, как она напивается крови, она становится размером с фасолину.

Есть самка может на протяжении недели. Когда она наедается, то отваливается, и уделяет время своему будущему потомству. Многие самцы также любят полакомиться кровью. Она для них как витамин, и очень необходима до момента спаривания. Наедаются самцы уже в первый час, и им этого вполне хватает, чтобы продлевать дальше свой род.

Продолжительность жизни клеща без еды

Голод для клещей не приговор! Они могут жить, не питаясь полноценно в течение 11 лет. Многие клещи, пообедав, могут увеличить размер своего тела из 13 мм, в сотни раз. Самый опасный для людей являются клещ орнитодоровый. Без пищи они могут прожить до 10 лет, но при первом укусе заражают человека самыми опасными заболеваниями.

как выглядит клещ

Общая продолжительность жизни клеща

Клещей в мире более 48 тысяч видов. И их продолжительность жизни полностью зависит от способа жизни. Одни из них могут вызывать самые опасные заболевания, а другие вовсе безвредны.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще