Как избавиться от комаров — советы и рекомендации

Все очень долго ждут лето, тепло и отдых, но никто не ждёт тех, кто сами появляются куда бы мы не пошли или поехали.
от комаров

Почему они всегда и везде там, где мы?

Неизлечимый диагноз тепла — комары. При одном произношении этого слова, в голове крутится этот противный писк. Вопрос о том, где они берутся волнует всех, но это, наверное, больше риторический вопрос. Ему есть даже мифологические объяснения, что это наказание человечеству. Так или иначе, от них никуда не деться.

Где их место обитания и предпочтения в «питании»

Не зря мы в первую очередь вспоминаем об этих насекомых, когда собираемся в лес, к воде или на природу. Это в связи с тем, что они любят тёмные, влажные и тёплые места. В лесу часто можно заметить целые рои маленьких комаров, которые не так кусают, как самки. Да, опасаться больше нужно именно самок, потому что чаще всего именно они нас атакуют. Что же их привлекает?

  • маленькие дети: у них нежная, тонкая кожа;
  • беременные женщины;
  • люди с резкими запахами: пота, грязных ног.

Как избавиться от неприятной компании комаров?

Так как эти не очень приятные друзья вызывают не очень хорошие ассоциации, существует множество способов, как от них избавиться: народные, медицинские, приборы техники, даже советы наших бабушек и дедушек.

комар на коже

Среди них:

  • проверено, что комары не любят запах гвоздики, лавандового масла, поэтому есть вариант перед походом или поездкой натереться ими вместе с парфюмом;
  • в лесу или даже дома, есть хорошая возможность отпугнуть этих насекомых дымом, так как они его не переносят. В лесу можно палить ветки сосны и ели, а дома ивы с листочками или бузины. Важно палить именно с листочками, тогда будет больше дыма, который распространиться на сотни метров.
  • можно приобрести специальные браслеты от комаров;
  • чтобы не допустить попадание комаров в комнату очень многие используют электрические устройства, например, фумигаторы;
  • в любой аптеке или супермаркете есть множество средств защиты от разных насекомых, в том числе и комаров. Это и спреи, мази, гели. Например, спреи и аэрозоли ДЭТА отечественного производства, продукция Mosquitall, Gardex.

Внимание! Народные средства следует применять с осторожностью, т.к. они могут стать причиной аллергических реакций. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Стоит помнить, что комары могут переносить разные инфекции. Самая страшная — это малярия. Если есть угроза появления их на вашем горизонте, нужно обязательно продумать средство защиты.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail