Как выглядит укус клеща и что делать, если укусил клещ

Сейчас уже тот период, когда хочется выбраться поближе к природе, ощутить на себе первые теплые лучи солнца и просто набраться сил и энергии.

Но в такие моменты нельзя полностью отдавать себя природе, нужно также себя беречь от очень не приятных жителей полян и лесов – клещей. Ведь если данное насекомое укусит вас или любого теплокровного животного это может привести к нежелательным последствиям, которые провоцируются инфекцией переносящейся клещами.

укус клеща

Во время прогулки на поляне площадью 1 кв. км можно встретиться с тысячью клещами, но сразу стоит отметить, что далеко не каждая особь является переносчиком болезни, а вот по внешнему виду определить какой заразный, а какой нет – нельзя. Печально в данной ситуации то, что многие любители погулять в парках, на полянках, в лесу не знают ни как выглядит клещ, ни как выглядит его укус, поэтому мы постараемся это исправить.

Данное насекомое совершает укус не за секунды, как это может сделать оса или пчела. Также, клещ не будет предупреждать вас о том, что он рядом, например, как это делает змея или комар (издает звук во время полета). Первоначально насекомое попадает на одежду и начинает ползать в поисках самого удачного места на вашей коже. Чаще всего это места с тонкой кожей. Совершает свой укус клещ быстро, при этом человек ничего не чувствует, так как насекомое выделяет особое вещество, которое обезболивает процесс.

Ощущение что что-то не так наступает тогда, когда насекомое активно начинает высасывать кровь и параллельно больше вкручиваться в кожу. Вокруг происходит покраснение, по ощущениям может напоминать начинающий нарыв – кожа зудит и жжет вокруг укуса. В то же время определить изначально зараженный клещ совершил укус или нет нельзя, узнать это можно лишь после лабораторного исследования насекомого, которое привезли живым.

Если клещ все-таки выбрал вас своей жертвой и укусил, вы должны знать несколько правил поведения, а именно:

  • Ни в коем случае нельзя давить клеща;
  • Запрещено выдергивать насекомое резкими движениями;
  • Можно залить паразита и окружающую область жиром, маслом, керосином и оставить на полчаса, после чего клещ должен отвалиться;
  • Также можно плавными движениями с помощью пинцета или руками, обернутыми в марлю начать вынимать его, но следите за тем, чтобы хоботок клеща не остался внутри;
  • Можно использовать нитку, сделав из нее петлю и обмотав ее вокруг головки паразита;
  • В случае, когда хоботок остался в месте укуса (это можно заметить по наличию черных отметинок), необходимо постараться извлечь его. Если этого не сделать может начаться сильное покраснение, опухание, появится зуд и жжение.

куда кусает клещ
Будьте бдительны в данный период времени, осматривайте себя и близких на наличие на теле или одежде паразитов, берегите себя!
Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail