Какой запах может отпугнуть клещей?

В тёплое время года многие люди отправляются на прогулки в лес, собираются с друзьями на пикники.

А ведь очень часто такие путешествия оборачиваются для человека знакомством с клещами. Отлично если это обернется просто знакомством, и клещ не захочет полакомиться вашей кровью, но если все-таки он укусил и впился к вам под кожу, то приятного в этом очень мало.

запахи от клещей

Какой вред наносят клещи и как от них уберечься?

Клещи – маленькие вредители, которые чаще всего сидят на тоненьких травинках и их совсем не видно из-за своего крошечного размера. Они могут забраться на высоты максимум 80 см, но им этого вполне хватает, чтобы напасть на свою жертву.

Когда клещ кусает он, разрезает кожу жертвы при помощи своих передних лапок-резцов, и выбрызгивает туда свою жидкость, которая обезболивает укус. Именно поэтому никто не слышит, как клещ проникает под кожу.

Вместе со своей слюной они могут распространять опасные заболевания, которые приводят в некоторых случаях даже к смертельному исходу. А также вызывают множество аллергических реакций.

Чтобы отпугнуть опасного вредителя, производители разработали большое количество различных спреев и кремов, которые своим запахом отпугивают клещей.

Какими народными средствами можно отпугнуть клещей?

Клещи очень чутко реагируют на определённые запахи. Они боятся запаха шалфея, розмарина, мяты и мелисы, герани, бархатца и чеснока.

Можно использовать эфирные масла на основе одной из перечисленных трав. Поэтому, если Вы надумали отправиться на пикник можно развести одну чайную ложку эфирного масла мяты, с одной чайной ложкой воды, все тщательно перемещать и нанести на участки кожи, которые будут открыты во время отдыха.

опасный запах для клеща

Эффективным средством также считают смесь из масла герани, и миндального масла, после чего необходимо смешать масло 2 чайные ложки, со стаканом воды и добавить немного спирта, и также нанести на открытые участки кожи.

Если не жалко одежду, то можно нанести смесь и на нее. Следует аккуратно наносить средство, чтобы оно не попало в глаза.

Ещё клещей может отпугнуть деготь березы, но конечно такой запах не каждый сможет перенести.

Эти советы помогут уберечься от опасных вредителей.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще