Москиты — это кровососущие насекомые

Москиты, как и комары, небольшие кровососущие насекомые. Но между ними есть разница.

фото москита

Вообще различают около 1000 видов москитов. Москит является представителем семейства бабочниц. Москитами являются небольшие насекомые с телом желтого или серо-коричневого оттенка. Размер крыльев этих насекомых равен длине тела. Тело покрыто волосками.

Описание и места распространения москитов

Питаются москиты при помощи носа-хоботка. Самцы москитов, как и у комаров, употребляют в пищу нектар цветов, сок растений и тлинную падь. Кровососущими у них являются только самки. При помощи носа-хоботка они вонзаются в кожу и высасывают кровь.

Наибольшее распространение москиты получили в тропических и субтропических регионах. К таким территориям относятся Балканы, Южная Европа, Южная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Северная и Центральная Африка.

Но также виды этого кровососущего насекомого присутствуют в регионах с умеренным климатом. К этим территориям относятся Мексика, США и Канада. В Евразии распространение москиты получили во Франции, Монголии, Грузии, Кавказе, Сочи. В более холодных регионах москиты не могут существовать, так как не переносят холод.

Отличия комара от москита

Часто москитов принимают за комаров. Даже относят к одному виду. Но это не так. Комары являются представителями другого семейства. И у москитов и у комаров имеются длинные ноги и хоботки. Самцы и тех и других представителей употребляют в пищу нектар, сок растений и тлинную падь. И это все сходства.

москит и комар

Москиты наиболее мелкие насекомые. Тела их наиболее светлого цвета и покрыты волосками. Москиты являются теплолюбивыми насекомыми. А комары присутствуют везде, за исключением Антарктиды. Москиты в отличие от комаров летают тихо.

Москиты являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний. Самое меньшее чем может грозить укус москита — это раздражение кожи и зуд. Но укус может закончиться и плачевно. Наиболее распространенные заболевания, которые разносят москиты, являются:

  • дерматит;
  • москитная лихорадка;
  • лейшманиоз;
  • бартонеллез;
  • каучуковая язва.
Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail