Опасны ли укусы комаров для беременных?

Конечно, каждый из нас хоть раз сталкивался с неприятными укусами комаров и довольно часто.

Если обычный человек может перенести их спокойно и не заметно, то с беременными женщинами дело обстоит иначе, ведь организм в этот период испытывает более серьезные физические и психологические нагрузки, требует большое количество витаминов и полезных веществ. И такая, казалось бы, мелочь, как комариный укус, может привести к серьёзным последствиям. Давайте рассмотрим - к каким именно и как их можно избежать.

Внимание! При возникновении необычных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу.

укус комара и беременность

Комары это все же насекомые и могут являться переносчиками очень серьезных заболеваний, особенно это опасно при беременности, когда иммунная система мамочки подвержена дополнительным рискам. Распространенное заболевание, которое переносят эти насекомые - Туляремия, при которой происходит поражение внутренних органов, а так же формирующегося плода. Так же есть риск заражения дирофилярисом, что приводит к появлению паразитов в теле. Также не стоит забывать о малярии не только женщинам в положении, но и всем людям при путешествии в другие страны, по большей части в жаркие, где очень большая разновидность комаров. Конечно же, прививки обезопасят вас от этого недуга.

Чем же защититься от комариных укусов беременным женщинам?

Если простой человек может использовать химические спреи, кремы и средства, то будущим мамочкам стоит воздержаться от них, дабы не вызвать аллергические реакции в своем организме. Для них есть хорошая альтернатива в виде эфирных масел чайного дерева и эвкалипта. Также нужно помнить, что эти назойливые паразиты не переносят запаха аниса, гвоздики, герани и кедра. Прекрасное растение для отпугивания - это ботва свежих томатов.

Внимание! Народные средства следует применять с осторожностью, т.к. они могут стать причиной аллергических реакций. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Если уже есть покусы, беременным стоит прибегнуть для обработки этих мест натуральными средствами. В первую очередь это лук, алоэ, картофель. При обработке свежих покусов (в том числе для снятия зуда) отлично помогают соляно-содовые растворы для примочек. Также натуральные ополаскиватели для полости рта и зубные пасты на основе ментола.

Берегите себя и не забывайте о защите!

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail