Самые первые симптомы после укуса клеща у человека

Клещ это беспозвоночное животное, из класса паукообразных. Период активности приходится на весну и первую половину лета, именно тогда возрастает вероятность укуса человека или животного.

Места их обитания находятся практически на всех континентах. Наибольшая концентрация их обнаруживается на лесных дорогах, тропах, обочинах с высокой травой, в лесах и парках.

фото клеща

Опасность в траве

Активность клещей проявляется в весенне-летний период, когда они выбираются на поверхность почвы при наступлении тепла. Как правило, осаждают растительность не выше 1,5 метров от земли, но иногда встречаются на деревьях. Контакт происходит, когда проходя мимо, животное или человек задевает ветку или траву, на которой сидит клещ, он перебирается на одежду и постепенно мигрирует к месту укуса. На животных и детей клещам попадать легче, в виду их невысокого роста. Учеными замечено, что наибольшая активность у клещей проявляется в пасмурную погоду при температуре до +20 градусов, в апреле-мае или сентябре-октябре. В жаркую погоду клещи теряют свою активность.

как выглядит клещ

Как происходит укус

Излюбленное место для укуса клещ выбирает в складках кожи человека (это может быть шея, подмышечные области, паховые области), но может быть и любая другая область. Пробив хоботком кожу и присосавшись к капилляру, самец-клещ через некоторое время отпадет, а самка может находиться на теле длительное время.

Первые симптомы после укуса клеща

Так как укус происходит безболезненно, изначально человек может не заметить ничего особенного, лишь через какое-то время обнаруживается насосавшаяся особь, плотно фиксированная хоботком к месту укуса. У людей расположенных к аллергическим реакциям возможно развитие покраснения и даже отека. Нужно сказать, что укус клеща у разных людей может отличаться. У кого-то это может быть едва заметная точка на фоне не измененной коже, у кого-то гиперреакция в виде отека и красноты. А также может быть и нарушение общего самочувствия - слабость, потливость, повышение температуры, ломота в мышцах.

Боррелиоз

Нужно знать, что клещ является переносчиком такого заболевания как боррелиоз. Симптомы проявляются через 2 недели после укуса и проявляются увеличением лимфоузлов, выраженной интоксикацией, тошнотой, рвотой. На месте укуса появляется кольцевидная эритема - красное пятно в форме кольца.

место укуса клеща

Профилактика

Для того чтобы обезопасить себя от клеща нужно внимательно осматривать тело и одежду после посещения леса. Использовать репелленты. Своевременно делать прививки.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail