Чем опасны комары для здоровья человека

Укусы комаров доставляют людям много неудобств и проблем. По сути, укус - это открытая рана, куда попала слюна насекомого и вызвала раздражение кожи.

Через рану может попасть инфекция. Комары питаются цветочным нектаром, а белок, содержащийся в крови человека, необходим  самкам комаров для размножения.

комар кусает

Комары чувствуют запах пота человека, их привлекает содержащаяся в нем молочная кислота. Более подвержены укусам люди с лишним весом, дети и активные взрослые.

Как реагирует организм

Укусы комаров опасны для людей с повышенной чувствительностью организма. Плохие последствия может вызвать даже один укус, несмотря на то, что обычный человек может легко перенести до 500 укусов. Особенно тяжело переносят комариные укусы маленькие дети, их иммунитет не может в полной мере справиться с такими проблемами.

Реакции организма могут быть местными и общими, которые так же разделяют по степени выраженности – слабые и сильные, которые могут вызвать аллергию, шок и даже смерть.

К местным реакциям относят:

  • Краснота в месте укуса,
  • Отек
  • Зуд


Общие реакции:

  • Сильный зуд
  • Общая слабость
  • Покраснения
  • Боли в животе, тошнота
  • Головные боли, головокружение.


В тяжелых случаях появляется хрипота, дыхание затруднено, помутнение сознания. В шоковом состоянии падает давление, кожа синеет, человек теряет сознание.

как выглядит укус комара

Большое количество укусов приводит к интоксикации организма, которая выражается в слабости, головных болях, тошноте.  Дети часто расчесывают укусы до крови и в ранки могут попасть разные инфекции. Столкнувшись с нападением этих насекомых, многие задумываются, чем мазать укусы комаров? Проверенные средства – содовый компресс, сок помидора или лука, холод. Хорошо помогают снять зуд борный спирт и масло чайного дерева. Также не будут лишними противоаллергические средства.

Если наблюдается сильное ухудшение самочувствия, необходима помощь врача.

Как защитить себя от укусов комаров?

Комаров отпугивают запахи бузины и кустов томатов.

На природе можно защитить кожу, смазав ее отваром  гвоздики или пырея пополам с одеколоном.

Внимание! Все народные средства следует применять с осторожностью, т.к. они могут стать причиной аллергических реакций.

Комары боятся запахов табака, валерианы, черемухи, масла эвкалипта и кедра. На окна и двери дома и на даче нужно натянуть специальные сетки. Сейчас очень много современных средств и специальных приборов для уничтожения и отпугивания комаров. Наибольшей популярность пользуются средства линейки ДЭТА отечественного производителя.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail