Клещи в Ярославле

Наверное, всем известно, что клещи могут переносить опасные заболевания.

От которых человек может даже умереть. Вредители, которые обитают в Ярославле не стали исключением.

клещи в Ярославле

Какую опасность несут клещи?

Клещи могут быть переносчиками очень многих заболеваний. Самые опасные, из которых называются энцефалит и болезнь Лайма. Кроме этого они могут заразить человека гранулоцитарным анаплазмозом, а также моноцитарным эрлихиозом.

Стоит добавить, что вирус могут переносить не только сами клещи, но и животные которых клещи кусали. Например, если корову укусил клещ, и заразил ее энцефалитом, то во время употребления молока или мяса этой коровы, можно также заразиться этим заболеванием.

Из всех видов клещей, иксодовые клещи считаются наиболее опасными. Когда человек заражается одним из опасных заболеваний, в течение определенного времени он даже не подозревает о нём. Но не нужно ждать, когда появятся симптомы. Следует сразу обратиться к доктору, чтобы выяснить, нанес ли клещ вред вашему здоровью.

Наиболее опасные районы Ярославской области

В Ярославле есть наиболее опасные районы, где обитает большое количество клещей. К примеру, очень много их в Угличском, Рыбинском, Ростовском, Некрасовском, Тутаевском, Большесельском районах.

Если доверять статистике, то самыми опасными районами считаются Ярославский, Пошехонский и Рыбинский, именно здесь большее количество клещей, которые заразны опасными заболеваниями.

Что делать если укусил клещ?

После того как укусил клещ, нужно обратиться в одну из ближайших клиник города Ярославля. Медики окажут первую помощь. После того, как клещ будет извлечен, не раньше чем через 21 день, человеку нужно пройти обследование на наличие таких заболеваний как энцефалит и болезнь Лайма, и другие, которые посоветует доктор. А также нужно сдать клеща в лабораторию не позднее чем 3 дня с момента укуса.

прививка в Ярославле от клеща

Профилактика от укуса клещей

В Ярославле всем желающим проводят вакцинацию от клещей. Таким образом, можно уберечь свой организм от заражения опасными заболеваниями, которые переносят клещи. Вакцину необходимо делать каждые 3 года.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще