Когда клещи исчезнут, в каком месяце? Когда появляются и исчезают клещи?

Так хочется летом окунуться в прохладу лесов и уютных парков.

И в то же время многие бояться быть укушенным клещом. Давайте разбираться вместе в каком месяце активность клещей падает.

клещ фото

Где обитает клещ

Страдают от клещей взрослые, дети, и даже животные. Встречаются эти маленькие паразиты чаще всего в лесах Сибири, Урала, Поволжья. Значительно реже наблюдается их присутствие в других регионах страны.

Местами их обитания являются смешанные леса и рощи, поляны с высокой травой, особенно те, на которых остались старые пни. В пределах городов клещи встречаются в ухоженных парках, скверах, садах и даже во дворах домов, где растут старые кусты и высокая трава.

Отсюда можно сделать вывод, что идеальными условиями для жизнедеятельности клещей являются: теплое и влажное время года, большое количество травы вблизи пней, старых деревьев и кустарников.

Когда клещ выходит на охоту

Теплая солнечная погода приходится по вкусу не только людям, но и представителям членистоногих, к которым относятся клещи. Главное для них в этот период найти жертву, чтобы напитать свое тельце кровью. Не любят клещи холодную, морозную или дождливую погоду. Они забиваются в расщелины деревьев и ждут хорошей погоды.

У клещей очень развиты рецепторы, которые позволяют почувствовать жертву на расстоянии 10 м. Во время охоты они могут подняться на высоту до полуметра.

Когда голодный клещ пробуждается от зимнего анабиоза, его активность резко возрастает и продолжается до середины лета. Пик приходится на май и июнь месяцы. Меняется их активность и в течение суток, возрастая утром и вечером.

Когда активность паразитов резко падает

Клещи не выносят холодной морозной погоды. В этот период времени, а это зима, поздняя осень и очень ранняя весна, полностью исключается вероятность быть укушенным.

Не выносят клещи и слишком жаркой погоды. Они прячутся в тени. Но весь парадокс заключается в том, что и люди ищут тень, чтобы спрятаться от жары. Поэтому редкие случаи нападения клещей все же фиксируются. Тем более в жаркое время людям хочется раздеться, и они забывают о мерах предосторожности.

Количество паразитов резко снижается осенью, но шанс быть укушенным все равно сохраняется.

клещ фото

Как не стать жертвой клеща

Специалисты рекомендуют принимать следующие меры:

  • на прогулку надевать одежду из плотной ткани;
  • открытые участки тела обрабатывать средствами защиты от насекомых;
  • возвращаясь с прогулки осматривать кожу;
  • регулярно скашивать траву возле дома;
  • в парковых зонах высаживать чабрец и шалфей, которые не любит паразит.

Несмотря на обработку, клещи все равно выживают и хорошо приспосабливаются к новым условиям. Только бдительность людей и соблюдение мер предосторожности поможет избежать последствий, которые несет с собой укус клеща.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще