Кого клещи кусают реже?

Всех ли кусают клещи?

Об опасности клещей знают все. Эти паразиты вселяют во многих настоящий страх, их жертвой может стать каждый. Как уменьшить шансы на укус клеща при посещении леса или во время прогулки в парке? Нужную информацию вы сможете узнать из данной статьи.

кого кусают клещи

Мужчин клещи кусают реже

Существует мнение о том, что клещи не кусают пьяных из-за наличия алкоголя в крови. Исследования говорят о том, что такое мнение ошибочно. Результаты исследований показали то, что при прочих равных они отдают предпочтение женскому феромону. Из этого был сделан вывод о том, что женщины становятся жертвами данных насекомых гораздо чаще.

По своей природе клещи очень схожи с комарами. У них особенно активны самки, так как им нужно отложит яйца. Интересно то, что клещи могут пообедать так, что их тело увеличится в 10 раз. После этого они ищут безопасное место для переваривания пищи.

Клещи по-разному реагируют на женские феромоны, все зависит от их разновидности. Желательно узнать о том, как оказывать первую помощь при укусе того или иного вида. Если вы неправильно извлечете паразита, то риск получить инфекционное заболевание увеличится в несколько раз.

Кому не следует бояться укусов?

Мужчины тоже могут стать жертвой. Но насекомые не переносят обильного запаха пота. Если вы долгое время были в походе и у вас потное тело, то вероятность укуса невелика. Но исключать атаки не следует никому. Помните о том, что переносчиком вируса может быть любой клещ. Вам следует знать, что они являются переносчиками болезни Лайма.

Каковы симптомы и последствия укуса?

Как понять, что вас атаковал именно клещ? Есть несколько признаков:

  • сонливость;
  • на коже появляется воспаление;
  • ломота;
  • озноб в теплую погоду.

Реакция каждого организма индивидуальна. В некоторых случаях прослеживается анафилактический шок. Если вы обнаружили то, что вас укусили, необходимо немедленно обратиться к врачу. Даже в случае, если вы уверены в безопасности насекомого. Хуже от компетентной помощи точно не будет. Часто укушенный чувствует резкую слабость. Он просто не придает этому особого значения.

Вывод прост — не нужно недооценивать опасности, которую несут клещи. К примеру, если вы отправляетесь на прогулку, то рекомендуется отдать предпочтение именно закрытой одежде. Лучше избегать походов в лес на пикник. Там вы становитесь легкой жертвой для насекомых.

Вы собираетесь жить на даче? Тогда весной рекомендуется проводить дезинсекцию. Так вы обезопасите себя и своих близких от всевозможных паразитов. Вы проводили время в парке или в лесу? Тогда после прихода домой обязательно проверьте одежду. Вы могли случайно принести с собой клеща, который атакует вас или, что более вероятно, вашего домашнего любимца.

Средства для защиты от укусов клещей

В аптеках и магазинах представлено большое количество разнообразных средств для обработки одежды и снаряжения от клещей. Например, аэрозоль ДЭТА отечественного производства. Аэрозоль от клещей ДЭТА — это самый простой и доступный способ защиты от клещей. Время защиты до 15 суток.

Понравилась статья?
Комментарии 1
Жанна Петровна 05.10.2023

Вот же повезло мужчинам — могут на репеллентах сэкономить. Пропотел хорошенько — и в лес! И клещи тебе не страшны! Но это шутка, конечно. Я бы на своём мужчине не стала такую теорию проверять. пусть лучше пахнет и потом, и аэрозолем Дэта.

Ответить
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще