Какого цвета бывают клещи

В природе существует около 40 тысяч разновидностей клещей, которые отличаются не только своим окрасом, но и образом жизни, средой обитания и размерами.

Далеко не все они являются опасными для человека, некоторые виды клещей несут вред только для растений. Ниже будет указана краткая информация по основным видам клещей.

какого цвета клещи

Серый клещ

Это самый опасный для человека вид клеща, поскольку именно серый клещ является переносчиком боррелиоза и энцефалита. Этот вид клеща еще называют иксодовым. Окрас насекомого может варьироваться от серого до красноватого, и зависит от того сколько времени насекомое находилось без еды. Питается исключительно кровью животных, в том числе человека. Размер меняется также в зависимости от сытости, от изначальных 3-х миллиметров может увеличиться до 2-х сантиметров.

серый клещ фотоИксодовый клещ (серый)

Для профилактики укусов опасных клещей необходимо использовать современные средства в виде аэрозоля. Аэрозоль наносят на одежду, снаряжение, вещи. Например, аэрозоль ДЭТА отечественного производства. Аэрозоль от клещей ДЭТА — это самый простой и доступный способ защиты от клещей. Он эффективно справляется со своей задачей. Время защиты до 15 суток.

Поселковый клещ

Не менее опасный подвид чем предыдущий его сородич, поскольку поселковый клещ также питается кровью и может переносить клещевой энцефалит и возвратный тиф. Окрас от бежевого до коричневатого, а в размерах достигает от 3-х миллиметров до 2-х сантиметров, в зависимости от степени сытости.

поселковый клещ фотоПоселковый клещ

Паутинный клещ

Не несет опасности ни для человека, ни для животных, поскольку питается исключительно соками растений. Практически незаметен, поскольку размер его тела достигает меньше 1-го миллиметра. Как правило, паутинного клеща выдают следы его жизнедеятельности, листья растений покрываются паутиной, скручиваются и опадают.

паутинный клещ фотоПаутинный клещ обыкновенный

Травяной клещ

Питается преимущественно клевером и травой, поэтому не несет для человека никакой опасности в плане здоровья, а является сельскохозяйственным вредителем. Бывает красноватого цвета и зеленого, зависит от предпочтения в питании. Проявляет наибольшую активность весной.

Галловый клещ

Невидимый для человеческого глаза, заметен только по следам своей жизнедеятельности, поскольку откладывают яйца на растениях, образуя темные галлы. Сам галловый клещ желтого цвета, питается исключительно соками растений и не несет опасность жизни человека. Вредители для сельского хозяйства.

Панцирный клещ

Приносят пользу окружающей среде, поскольку питаются разлагающимися органическими соединениями. Светло-коричневого оттенка, могут переносить гельминтов.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще