Почему некоторые люди притягивают к себе комаров?

Почему комары кусают не всех?

Наверняка многие замечали то, что комары кусают далеко не всех с определенной регулярностью. Если присмотреться к компании людей, то на одних насекомые будут садиться чаще, чем на других, и в этом есть определенная причина. Дело вовсе не в группе крови, как многие привыкли считать, не в запахе и не в цвете кожи. Комары выбирают свою жертву по уникальному генетическому коду.

комар кусает

ДНК и насекомые

Учеными были проведены исследования на тему генетического фактора человека и его влияния на комаров. В ходе исследований было отделено несколько пар однояйцовых и разнояйцовых близнецов, которым предоставили защиту от укусов. После того как на них было выпущено 20 голодных комаров, ученые отследили что насекомые выбирали своих жертв с определенной последовательностью. Для 67% насекомых более привлекательными стали однояйцовые близнецы.

Далее исследование показало, что каждый генетический код способствует развитию определенных бактерий на теле человека, которые в свою очередь привлекают комаров.

Но не стоит переживать о бактериях! На самом деле, прямо сейчас тело каждого человека покрывает более сотни триллионов микробов, которые также воздействуют на формирование естественного индивидуального запаха, создавая тем самым уникальный микробиом личности, по которому можно было бы даже идентифицировать человека не хуже чем по отпечаткам пальцев, будь у нас такая технология.

Куда чаще всего кусают комары?


При выборе места укуса, комары обращают, прежде всего, внимание на химические вещества, образуемые микробиомом каждого человека, но есть несколько особенностей.

сколько раз кусает комар

Те виды комаров, которые распространяют малярию, чаще всего выбирают для укусов ноги и руки. Другие, менее опасные, но тем не менее раздражающие особи, предпочитают места около подмышек или паха.

Микробиом каждого уникален, и если комары не находят ваш привлекательным, можете смело считать что вам повезло!

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail