Почему укус комара чешется и как избавиться от зуда

Кто не любит лето? Тепло, свежий воздух – гуляй да наслаждайся природой. Но в бочке меда всегда есть ложка дегтя. В данном случае деготь – это комар. Помимо нудного писка, он еще весьма противно кусается.

Почему комары кусаются

Укусы совершают только женские особи, самцы предпочитают питаться нектаром и соком цветковых растений. Самкам, помимо обычной пищи, нужна кровь для поддержания жизненных сил и возможности отложить яйца. Следовательно, без укусов человека комары могут выжить, но размножаться у них уже не получится.

место укуса комара

Почему укусы комаров зудят

Тут все просто: с укусом комара в организм попадает некоторое количество анестезии, поэтому сам процесс укуса не ощутим. Зато после обезболивание проходит, и пораженный участок кожи хочется чесать.

Когда комары наиболее активны

Пик комариной активности приходится на темное время суток, когда прохладно. Также высока вероятность быть укушенным вблизи водоема, в местах повышенной влажности.

Кого чаще кусают

Комары, как любители нектара, обращают внимания на сладкие запахи, поэтому, если вы надушились или употребили алкоголь, высока вероятность быть укушенным. Также есть версия, что комары чувствуют запах крови, и кусают тех, чей запах им предпочтительнее.

Как избежать укусов

Самым популярным методом спасения являются современные аэрозоли и спреи. Они нейтрализуют запах тела, делая его непривлекательным для комаров. Например, аэрозоли торговой марки ДЭТА, Комарофф, Gardex.

Сейчас появился инновационный метод борьбы с насекомыми: специальное приложение на телефоне путем излучения звукового сигнала отпугивает комаров. Но, судя по отзывам, метод не особо действенный.

укус комара

Как справиться с укусом

Если вышеописанные способы не помогли, и вас все же укусили, ни в коем случае не чешите пораженное место, а смочите его водой или, на худой конец, слюной – это поможет немного снять раздражение. Чтобы не подхватить инфекцию, тщательно промойте укус. Далее можно приложить к укусу ватку, смоченную в уксусе или лед – это поможет снять отек.

Сода также хорошо помогает справиться с укусами: 3 ч. ложки соды смешайте с 1 ч. ложкой воды и прикладывайте к пораженному участку. Этот метод поможет вывести токсины. Дабы избежать аллергической реакции на укус, рекомендуется принять антигистаминный препарат (только после консультации с врачом).


Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail