Самец комара

Кусают ли комары самцы?

Многие знают, что питаются кровью только самки комаров. Им необходима белковая пища для продолжения рода. Но есть ли отличия между ней и самцом, и может ли это знание помочь нам в борьбе с кровососущими?

комар самец

Отличия самца комара от самки

Оказывается, самки комара больше, имеют вес – примерно 2 мг. При этом являются самыми маленькими насекомыми в природе. У самки есть хоботок, которым она кусает и пьет кровь. У комара вместо него – несколько пушистых усиков. Кусая, самка выделяет слюну, поэтому место укуса зудит и жжет. Комар плохо видит, однако может найти человека по углекислому газу, который он выдыхает.

самец комара фото

Поведение комаров

Теперь мы знаем, что только у самки комара есть хоботок, которым она может прокусить кожу. Чем же тогда питается самец? Все комары в качестве пищи используют воду и нектар. Это – основа их питания. Также собирают пищу на амфибиях, рептилиях, лягушках и змеях. Но после спаривания самке необходима кровь для дальнейшего здорового потомства, ведь в ней содержатся необходимые для этого белковые и энергетические компоненты. Для поиска млекопитающего – возможной жертвы самка использует тепловые и химические сенсоры, реагирующие на запах пота и выделение СО2, наличие октенола и различные химические вещества. Превращаясь в имаго, уже через 2 дня самка делает свой первый укус.

фото комара самца

Писк издают не только самки, но и самцы. Скорость взмаха крыльев у них – до 500 взмахов в секунду, у самки этот звук получается наиболее высоким. Именно так самец определяет, где находится самка. Поэтому, услышав рядом противный писк, не надо думать, что это – особь женского пола, такими же звуками наделен и самец.

Цикл жизни комара

Жизнь комара начинается с яйца. Самка может отложить до 300 штук за один раз. Проходит 2 недели, и комар превращается во взрослую особь или имаго. Жизнь кровососущих происходит там же, где они вылупились. Однако некоторые насекомые путешествуют в пределах 30 километров от места рождения. Жизненный цикл самки и самца также имеет отличия. Последний – живет до 2 недель. Самка комара продолжает свое существование, в среднем, месяц и может впадать в спячку в зимнее время, как и некоторые личинки.

Теперь мы знаем отличия самок комара от самцов. Поэтому, когда обнаружите укус этого насекомого, вы уже будете знать, что вас укусила самка, а не безобидная особь мужского пола.

Для защиты от комариных укусов рекомендуется использовать современные средства в виде аэрозолей. Например, аэрозоль от комаров на водной основе ДЭТА, который действует 8 часов, обеспечивая ультра защиту не оставляя пятен на одежде.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще