Укус комара у ребенка – чем мазать

Когда на улице становится тепло, появляются первые насекомые, среди них и коварные комары, которые доставляют немало хлопот.

Взрослый человек намного легче способен переносить укусы, а вот детям приходится сложнее. Им не понять, что место укуса нельзя чесать, чтобы не занести инфекцию.

Средства от комариных укусов которые продаются в аптеках в основном разрешено применять после того как ребенку исполнилось полтора года. Но ведь комары кусают абсолютно всех, это касается и совсем маленьких деток, которым еще не исполнилось полтора годика.

Кожа совсем маленьких малышей очень нежная и малейший укус, приведет к большому покраснению. Организм маленького ребенка может повести себя абсолютно непредсказуемо.

Многие молодые мамы используют медицинские препараты, одним из таких является «Фенистил гель», но не все мамы понимают, что для такого маленького ребенка еще нежелательно применять различные мази.

Существует много других, безвредных народных средств, которые можно применять при укусах.

Чем лучше намазать место укуса малышу?

Внимание! Народные средства следует применять с осторожностью, т.к. они могут стать причиной аллергических реакций. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Очень хорошо помогает щавель. Его можно найти практически везде, даже в поле. Необходимо тщательно промыть листик и растереть его в руке. Когда появится сок от растения, необходимо им намазать красное пятнышко, и зуд пройдет.

укус комара у ребенка

Таким же способом можно использовать и подорожник. Его сок, снимает раздражение и зуд.

Незаменимым средством является пищевая сода. Ее рекомендуется разводить с кипячённой водой и делать примочки. Также можно из нее сделать кашицу и приложить на красное пятно.

Хорошим средством от комаров, является пижма. Именно это растение, отгоняет всех вредных насекомых. Если вы гуляете с ребенком до позднего вечера или вблизи воды, можно взять несколько цветов этого растения, и сделать из них веночек. Это будет оберегом от комаров.

Ванилин, очень хорошо отгоняет комаров. Хотя многие считают, что сладкий аромат, наоборот их приманивает, но это не так.

При укусе помогают примочки из черного чая. Чай должен полностью остыть и необходимо при помощи тампона прикладывать эту примочку на место укуса.

Все перечисленные методы не принесут вреда малышу, они абсолютно безопасны. Но, тем не менее, прежде чем пробовать народные средства на коже ребенка необходимо проконсультироваться у специалиста!
Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail