Укусы комара – чем обработать кожу

Наверное, нет людей, которых бы не кусали комары.

Эти насекомые при укусе, вводят в кожу человека жидкость, от которой человек может испытывать зуд и даже аллергические реакции.

укус комара чешется

Опасные насекомые

Многие насекомые кусают людей, и к этому все привыкли. Боль от укуса насекомых ощущается несильно, поэтому не особо страшна.

Опасность состоит в том, что многие насекомые способны заразить человека инфекционными заболеваниями.

Разные насекомые, переносят разные заболевания. Например, вши могут переносить тиф, комары переносят лихорадку, энцефалит и много других опасных заболеваний. А некоторые пауки, способны своим ядом, даже убить человека.

Аллергия на укусы

Внимание! При обнаружении малейших симптомов на аллергию необходимо немедленно обратиться к врачу.

После укусов различных насекомых. В том числе комаров, можно наблюдать различные аллергические реакции. Особенно, если человек склонен к аллергии.

Если укус незначительно покраснел и практически не чешется, аллергии может не быть.

Легкая форма аллергии сопровождается значительным покраснением и сильным зудом.

Если на месте, где укусил комар, появляется крапивница, это может быть аллергический дерматит.

Для тяжелой формы характерна одышка, человек может испытывать головокружение. Это свидетельствует о том, что реакция распространилась на внутренние органы человека.

Также у человека может наступить анафилактический шок, последствиями становится потеря сознания и сильное пониженное давление.

Чем обработать место укуса?

Если место, где укусил комар сильно чешется, его необходимо обработать раствором соды. Если нет соды, можно намазать мазью, на основе календулы или сделать холодную примочку.

комар кусает

Если пошла аллергическая реакция, желательно обратится в больницу. Можно наложить на покраснение мазь, в состав которой входит кортикостероидный гормон.

Если по всем симптомам, у человека тяжелая форма, тогда срочно необходимо поехать в больницу или вызвать скорую помощь.

Если у человек склонен к аллергическим реакциям, и у него уже была аллергия на укусы, лучше отправляясь в поход или на вечернюю прогулку, всегда иметь с собой адреналин и шприц, чтобы не дожидаться скорой помощи.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail