Укусы мошек - лечение и профилактика

На прогулках вы могли столкнуться с тем, что вас укусил не комар, а мошка.

Это естественно неприятно, но и не смертельно. Далее вы узнаете, что могут повлечь за собой укусы мошек, как это проявляется и чем лечить.

фото мошки

Немного о мошках

Настоящее название данного вида двукрылых насекомых - «Simuliidae». Если верить словам ученых в мире на сегодняшний день существует больше чем 1800 видов этих насекомых. Встретить их можно везде. Живут в среднем в течение одного месяца. Так чем же опасны укусы этих насекомых? В первую очередь они также как и комары могут переносить различные заболевания, например, лейкоцитозооноз или онхоцеркоз. Помимо этого маленькие мошки своим укусом могут вызвать аллергию, и с ней нужно уметь бороться.

Аллергия

Для определения того, действительно ли укус мошки вызвал аллергическую реакцию нужно внимательно изучить симптоматику. Проявляется аллергия от укуса мошки следующими изменениями:

  • Появляются маленькие, зудящие и чешущиеся пузырьки за короткий период времени;
  • Спустя некоторое время появляется отек, иногда он очень сильный, что приносит дискомфорт;
  • Иногда может быть повышение температуры и интоксикация.


Внимание! При обнаружении малейших симптомов на аллергию необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как лечить укус мошки

Чтобы облегчить состояние и избавиться от неприятных ощущений вызванных укусом мошки, требуется провести ряд манипуляций. Для избавления от сильного зуда можно обработать пораженную часть тела питьевой содой, которую предварительно растворить в воде, также можно протереть нашатырным спиртом.

Если у вас есть эфирное масло мяты его можно нанести, дабы снять воспаление от укуса. Если вы не знаете, но аналогично действует и хозяйственное мыло.

Обработать место укуса можно смесью уксуса и соли, а если вы на природе и вас измучили укусы мошек, тогда сделайте компресс из сока одуванчиков. Для этого вам понадобятся несколько листочков данного цветка, их следует раздавить до образования жидкости и приложить на пораженное место.

Народные методы

Места, в которых часто можно стать жертвой атак данных насекомых это природа, например, поляны, около озера, лес или дача. Что касается дачи, так в данном случае вокруг вас будет много растений, которые помогут быстро облегчить состояние от укуса. Мята, подорожник, петрушка – все то, что действует как успокоительное, противовоспалительное и противосудорожное.

мошка описание

Если вы думаете, что укус мошки привел к заражению каким-либо заболеванием, не сидите на месте, а отправляйтесь к врачу на консультацию.
Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail