Что делать, если укусил лесной клещ: симптомы, опасность укуса

Отправляясь на прогулку в лес, человек может подвергаться опасности в виде клеща.

Сама по себе встреча с этим насекомым никакой опасности не несёт, но вот его укус может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода. В данной статье именно об этом пойдёт разговор.

лесной клещ

Как выглядит клещ

Для начала стоит отметить, что клещ — это очень маленькое по размерам насекомое с 8-мю цепкими лапками, которого порой сложно увидеть на теле: его длина 3-4 мм. Часто человек может даже не ощущать укуса клеща. Однако, как только произошёл момент соприкосновения и насекомое успело напиться кровью, место укуса увеличивается и сам вредитель в размерах увеличивается.

Обитает клещ на всей территории Европы, а его излюбленное место проживания — трава, низкие кустарники. Стоит также отметить и тот факт, то лесной клещ никогда не подымается на высоту более полуметра, и поэтому вероятность того, что насекомое свалится на вас из дерева, очень низкая.

Период активации клеща

Период активации лесного клеща припадает на средину мая по конец июня, а также конец лета — начало осени. Поэтому в эти периоды, возвращаясь с пикника домой, важно внимательно рассматривать свою одежду и тело.

Чем опасен укус клеща

Такие мероприятия проводятся не просто так. Ведь, как уже отмечалось, клещ является переносчиком многих опасных заболеваний: энцефалит, лихорадка, боррелиоз. Поэтому, как только вы заметили на своём теле укус клеща, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы уберечь себя от развития тяжёлых болезней.

Места, куда кусает клещ

Отметим места, куда чаше всего кусает клещ. В первую очередь это: паховая область, голова, шея. Именно в этих зонах капилляры располагаются ближе к поверхности.

Как выглядит укус клеща

При этом распознать укус клеща легко: на месте укуса появляется покраснение, в центре которого находится крошечное тельце насекомого.

Что делать при укусе клеща

И ответим на самый главный вопрос: «Что делать, если укусил клещ?». Первым делом необходимо извлечь его из кожи. Однако сначала вам следует аккуратно расшатать его тельце из стороны в сторону. Далее необходимо схватить его ближе к зоне головы и аккуратно потянуть вверх. Важно вытащить насекомого полностью, чтобы не остался хоботок.  И если так произошло, что хоботок остался внутри, важно место укуса обрабатывать зелёнкой и через пару дней клещ сам вылезет наружу.

что делать если укусил клещ

При этом пару дней стоит понаблюдать за состоянием своего здоровья: если место укуса увеличивается, значит вам необходима помощь врача.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще