Охотятся ли клещи на людей во время дождя?

Клещи могут нанести очень серьезный вред для организма человека.

Они являются распространителями многих инфекций. Если у человека слабый иммунитет, то инфекция ему может нанести глобальный вред, вплоть до смертельного исхода.

клещи в дождь

Бытует мнение, что клещи не любят дождь, и поэтому во время дождя человеку не грозит их укус, так ли это?

Да, это на самом деле так. Они не любят ни дождь, ни слишком жаркую погоду. Когда идёт дождь, они чтобы не намокнуть прячутся под кустики, листочки. В этот момент они не активны, и их не интересует еда. Сидеть они так могут достаточно долго, в ожидании, когда всё высохнет, и вновь настанет хорошая погода.

Если погода без осадков, и не слишком жаркая, то они любят вылезть на травинки высотой до 80 см, и с них начинают активно охотиться на людей и животных.

На их лапах есть очень хорошие присоски, и когда человек проходит мимо они это чувствуют и присасываются к нему. После, они разрезают передними резцами кожу человека, и впиваются в неё. Человек не чувствует в этот момент никакой боли, потому, что клещ выбрызгивает в открытую ранку свою слюну, которая обезболивает.

Когда идёт дождь клещи прячутся под травинками, и если в этот момент человек проходит рядом, они просто не успевают отреагировать. Бывают случаи, когда человек достаточно долго находится вблизи травы, и тогда клещ может успеть прикрепиться на одежду, после чего переползёт в любое понравившееся ему местечко, чтобы полакомится кровью. Она нужна клещам, чтобы продолжать свой род.

клещи после дождя

Исходя из этого, можно сделать вывод, что дождь не уберегает от нападения клещей. Они такие коварные и шустрые, что даже в такую погоду могут успеть проникнуть под кожу человека.

Что касается темного времени суток, то здесь также нет никакой гарантии, что клещ ночью не укусит. Спать они могут, когда им это удобно. И поэтому, активный образ своей жизни ведут одинаково как днем, так и ночью.

Следует очень внимательно осматривать свое тело после каждой прогулки на улице. И если  вы обнаружили клеща, нужно его аккуратно извлечь. После этого отнесите его в живом виде, на лабораторное исследование, это поможет узнать, был ли он заразен.

Берегите себя!


Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще