Почему комары пищат

Почему комары издают надоедливый пищащий звук?

Причин писка комаров несколько. Это и способ общения и вариант привлекать либо оттолкнуть противоположный пол. Писк является полностью естественным процессом, который порой оборачивается не в пользу самого насекомого.

писк комара

Откуда появляется писк комара?

Этот пронизывающий и раздражающий звук донимает каждого человека и является знамением скорого укуса. Вопрос – зачем этот писк вообще нужен насекомому, ведь тихо к жертве было бы куда удобнее подбираться? Однако сам комар этот звук контролировать не в силах.

Часть звукового потока возникает из крыльев, которые двигаются с высокой скоростью. Однако основную роль в появлении писка играют жужжальца, которые отвечают за удержание равновесия в воздухе.

Комариный писк разный?

Если прислушаться к звуку летящего комара, то можно отметить, что он имеет разную тональность: тонкий и пронизывающий писк или просто монотонное гудение. Последний характерен для самцов, а вот писк для самок. Причем диапазон писка может быть различным. Объяснение этому явлению – различия физиологических особенностей и желание продлить свой род. Самка, к примеру, намного быстрее машет крыльями, чтобы максимально оперативно обратить внимание самца на себя.

комары пищат

Как только самке удалось достичь своей цели она активно ищет место для откладывания яиц. Ее движения становятся более заторможенными, взвешенными и как следствие сменяется звучание полета. Таким образом, самка сообщает самцам, что не готова к контактам.

Интересный момент физиологии комаров в том, что к размножению они готовы сразу после выхода из куколки. Самцы появляются из кокона быстрее и поджидают самок там же где вышли наружу. Кроме того, мнения специалистов сходятся на том, что писк помогает комарам сообщать друг другу о наличии опасности или пищи.

Для защиты от комариных укусов рекомендуется использовать современные средства. Например, аэрозоль от комаров на водной основе ДЭТА, который действует 6 часов, обеспечивая эффективную защиту от комаров и других летающих насекомых на прогулке и отдыхе.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще