Укус мошки в ногу

Что делать если мошка укусила в ногу?

С приходом тепла появляется мошка, доставляющая нам немало неудобств. Многие выезжают за город, где ее особенно много. Иногда укус не проходит бесследно и приходится обращаться к врачу за помощью.

Укус мошки в ногу | ДЭТА

Симптомы

Мошка способна добраться до разных мест. О том, как поступить, если укус пришёлся в область глаза, где кожа особенно нежная, а обработку затрудняет близость слизистой, мы рассказывали в этой статье. Но не стоит думать, что укус в ногу — это ерунда. Неприятные последствия в этом случае тоже возможны. Вот все симптомы, которые могут проявиться в разной степени или вовсе не проявиться, в зависимости от особенностей вашего организма и от того, как много насекомых на вас напало:

  • Отёк — непосредственно в месте укуса, который часто распространяется на близлежащие ткани.
  • Зуд и краснота.
  • Боль, иногда довольно сильная.
  • Повышенная температура кожи в поражённой области.
  • Озноб, лихорадка, общее недомогание.
  • Тахикардия.
  • Снижение артериального давления.
  • Появление сыпи в случае острой аллергической реакции, которая со временем превращается в папулы или волдыри.
  • Воспаление местных лимфоузлов.
  • Уплотнение места укуса (так называемый инфильтрат).
  • Увеличение размеров уплотнения, появление гнойника.
  • Онемение области укуса и отёка.

Первая помощь пошагово

Насколько сильно будут выражены симптомы, сколько дней они будут продолжаться и как далеко это всё зайдёт, зависит от многих факторов. Среди них: вид мошек (их много) и количество укусов, возраст пострадавшего, сила иммунитета, наличие индивидуальной непереносимости к слюне насекомых, занесение инфекции в рану в результате расчёсывания.

Вот что нужно сделать, чтобы неприятные симптомы ослабли уже на следующий день, а через неделю от них не осталось и следа.

Шаг 1. Промойте область поражения холодной водой. Рекомендуем использовать хозяйственное мыло. Благо, нога — это не глаз, щипать не будет.

Укус мошки в ногу №2 | ДЭТА

Шаг 2. Дождитесь, пока кожа высохнет. Лучше не тереть полотенцем — это может спровоцировать зуд.

Шаг 3. Приложите на пару минут лёд, завёрнутый в чистую сухую ткань.

Шаг 4. Немного надавите пальцами на припухлость, через несколько секунд отпустите. Это поможет уменьшить отёк. Если отёк очень большой, наложите давящую повязку, но не слишком тугую.

Шаг 5. Обработайте поражённое место хлоргексидином, раствором фурацилина или другим антисептиком, смочив в средстве ватку или ватный диск.

Шаг 6. Примите безрецептурное антигистаминное средство или обработайте укус антигистаминной мазью. Сочетать то и другое врачи не рекомендуют.

Чего делать категорически нельзя

Также нельзя ни в коем случае чесать и тереть место укуса — это принесёт минутное облегчение, но затем только усилит зуд. А если занести в ранку грязь из-под ногтей, может развиться инфекция.

Средства для снятия отека ноги после укуса мошки

В аптеках представлено множество средств общего действия и местного, которые можно использовать для снятия отёка. Например, противоотёчным действием обладают гормональные мази, такие как Гидрокортизон или Дексаметазон. Есть и местные противоаллергические мази: Фенистил, Псило-бальзам. При общей отёчности или невыраженном эффекте от местных средств могут быть назначены системные препараты: Супрастин, Кларитин, Цетрин и другие.

Но всё это препараты, которые может назначить только врач по итогам обследования в поликлинике. Самостоятельно «прописывать» их себе, а тем более ребёнку, нельзя.

И даже если лекарство назначил специалист, не забывайте читать инструкцию. Антигистаминные средства первого поколения хорошо справляются с зудом и отёками, но вызывают сонливость. В некоторых ситуациях это может быть очень некстати.

Но есть и абсолютно безопасные средства для снятия зуда и отека после укуса мошки, которые продаются не только в аптеках, но даже в магазинах. Они существуют в различных формах от крема до бальзама. Бальзамная форма — одна из самых популярных и эффективных, т. к. предполагает отсутствие воды, консервантов. Например, бальзам после укусов ДЭТА оказывает бактерицидное и заживляющее действие, успокаивает кожу, снимает болевые ощущения и отёк. Возможно, при сильной аллергической реакции его действия будет недостаточно, но с воспалением это средство отлично справиться.

Народные средства

Если препаратов фармацевтического производства под рукой нет, люди, у которых не наблюдается острой аллергической реакции на укусы насекомых, могут попробовать снять зуд и отёк народными средствами.

Если прикладывать к следу от укуса кашицу из натёртого на мелкую тёрку сырого картофеля, зуд и жжение будут менее выраженными. Такие примочки делают на 20 минут по мере усиления симптомов.

Следующая примочка готовится из воды и 6% уксуса, смешанных в пропорции 1:1. Прикладываем смоченную в таком растворе ватку на 10-15 минут два раза в день в течение 3-4 дней или пока не пройдут неприятные ощущения.

Не менее эффективна от зуда, особенно в первые два дня, примочка из одной столовой ложки растительного масла (например, подсолнечного) и трёх капель эфирного масла мяты. Можно прикладывать её на 10 минут каждые два часа.

В каких случаях вызывать врача

Но все перечисленные меры хороши, если реакция пострадавшего на укус более-менее стандартная. Однако бывает и так, что без помощи врача не обойтись. Это случаи, когда:

  • волдырь и инфильтрат увеличились в диаметре до 10 см и более;
  • место укуса серьёзно воспалилось, в волдыре скапливается гной, и всё это на фоне температуры и общего недомогания;
  • к вечеру второго дня после укуса симптомы не идут на убыль, а, наоборот, усиливаются.

При появлении признаков анафилаксии нужно немедленно вызывать скорую. К таким признакам относятся слабость, тошнота, плохой контроль над телом вплоть до потери сознания. А также ангиоотёк, при котором отекает язык и мешает нормальному дыханию.

Укус мошки в ногу №3 | ДЭТА

Профилактика при укусах мошки

Чтобы не потребовалось лечение, лучше своевременно соблюдать правила профилактики:

  • Использовать современные средства защиты от укусов мошки. Например, аэрозоль от мошек ДЭТА. Удобная аэрозольная упаковка позволяет легко наносить средство на кожу и на одежду. Благодаря рецептуре на водной основе, не сушит кожу.
  • Не совершать прогулки в периоды активности мошки. Это раннее утро и поздний вечер. Также, в зависимости от региона, 1-3 раза за лето наблюдается резкое увеличение количества мошек в периоды их перехода из стадии куколки в имаго. Особенно много их в это время над водоёмами.
  • Если всё же пришлось выйти на улицу в это время, не использовать парфюмированные средства, не надевать яркую одежду, выбирать вещи, которые максимально прикрывают тело.
  • Не находиться вблизи кустарников и деревьев, таких как кедр, сосна, черемуха, сирень.
  • Не забывать, отправляясь на рыбалку или в поход, москитные сетки для палатки.
  • Во время пикника, на улице рядом с палаткой использовать спирали или стержни.
Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще