Сколько живут комары

Сколько может прожить комар в помещении и в природе.

На срок жизни комара влияют одновременно несколько факторов: наличие еды, температурные перепады и принадлежность к тому или иному полу. В среднем продолжительность жизни обыкновенного комара в пределах 45 суток. Однако при соблюдении идеальных условий этот показатель может увеличиться до 120 суток.

сколько живут комары

Какие особенности у обыкновенного комара?

Появляются комары у водоемов, где самка может одновременно отложить до 300 яиц. На формирование личинки у них уходит около 8 суток, а вот во взрослую полноценную особь они превращаются лишь спустя еще 25 дней. И уже через неделю они уже готовы к размножению.

Живут комары везде кроме арктических территорий. Общее количество видов порядка 3 тысяч. Оптимальной температурой для жизнедеятельности считается около +16°C. Предпочтительное место обитание — территории с увеличенным показателем влажности.

Писк, который порой сводит с ума человека по ночам, является ничем иным, как звуком взмаха крыльев, которые двигаются со скоростью 600 махов в секунду.

Комары могут быть серьезно опасны для человека. Банальный укус может стать причиной смертельно опасных заболеваний таких как: туляремия, лимфатический филяриатоз и пр.

Сколько насекомое проживет после укуса человека?

Кусают людей, только женские особи. Эта особенность обусловлена спецификой строения ротовой полости самки. Самцам достаточно питаться соком растений.

Самкам кровь необходима для восполнения растраченных сил. Если она не будет их пополнять, то отложив яйца, попросту погибнет, а из потомства выжить смогут только единицы.

В случае, когда жертва есть рядом и восполнение энергии не становится проблемой для насекомого, то оно может спокойно прожить весь свой жизненный цикл, активно размножаясь.

Сколько проживет комар без крови?

Самцам кровь не нужна, а вот самки не поев перед кладкой яиц, скорее всего, погибнут уже через 2 суток после вывода потомства.

продолжительность жизни комара

Комары могут без труда зимовать в коре деревьев, впадая в диапаузу. В это время метаболизм замедлен и восстановится лишь с наступлением весны. Таким образом, анабиоз может продлить жизнь насекомого до года.

Жизнь комара в квартире

Самка в обычных условиях квартиры, где температура постоянно находится на уровне 20 – 25°C может прожить до 2 месяцев. Самец в таких же условиях проживет в два раза меньше – до 30 суток. Однако самка, имея доступ к свежей крови, продолжит выводить потомство и заселять квартиру новым поколением.

Чтобы защитить квартиру от комаров лучше прибегать к комплексным методам: ставить москитные сетки, высаживать отпугивающие растения (герань, бузина, базилик и пр.), а также использовать фумигаторы. Эти современные эффективные устройства обеспечат спокойный сон без комаров на протяжении всей ночи. Фумигатор ДЭТА обеспечивает надежную защиту даже при открытых окнах и не выделяет вредных для человека веществ.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще