Как и чем снять зуд от укусов комаров у взрослых?

Чем и как быстро убрать зуд и дискомфорт после укуса комара?

Радость от наступления по-настоящему теплых дней омрачается пробуждением навязчивых комаров, которые не просто не дают спокойно уснуть, но приносят дискомфорт последствиями укусов. Особенно эти кровососущие насекомые не дают покоя вблизи водоемов, проявляя особую активность в вечернее время.

Следы от укусов начинают зудеть, а если их много, то непрерывное расчесывание и жжение могут довести до нервного срыва, не говоря о том, что кожа с расчесанными до крови пятнами выглядит не особо эстетично. Поэтому лучше заранее предотвратить возможность комариных укусов, а если это не удалось, то избежать нежелательных последствий расчесов на коже.

снять зуд от укуса комара

Причины появления зуда

Существует множество разновидностей комаров, обитающих во всех уголках мира. Все они питаются кровью животных, птиц и человека, а некоторые из них являются переносчиками таких опасных болезней, как малярия и лихорадка.

Питаются кровью только женские особи. Белок, содержащийся в крови, необходим им для откладывания яиц. Но этот факт не может примирить человека с назойливым желанием насекомых поскорее приблизиться к источнику необходимой крови.

Во время прокуса кожи через хоботок со слюной в кровь человека попадают антикоагулянты, предотвращающие сворачиваемость крови во время соприкосновения с воздухом. Они помогают насекомому получить нужную порцию крови. Но именно они вызывают у человека аллергическую реакцию в виде зуда.

На укусы люди реагируют в зависимости от предрасположенности к аллергии. У здоровых людей слюна вызывает легкое раздражение и зуд. У людей, склонных к аллергии, возникают следующие симптомы:

  • сильный зуд;
  • ощущение жара;
  • отек тканей;
  • образование красного уплотненного бугорка;
  • крапивница.
Если не расчесывать пострадавший от укуса участок кожи, то место укуса быстро перестает зудеть.

Профилактические мероприятия

Всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому в сезон активности комаров следует заранее обезопасить себя от этих неприятных кровососов. Для этого следует воспользоваться проверенными профилактическими мерами:

  • Исключить попадание насекомых в домашнее жилье. Для этого окна, балконные двери закрывают москитными сетками. Если этого недостаточно, необходимо воспользоваться репеллентами, которые выпускаются в большом ассортименте.
  • Собираясь на природу необходимо взять с собой вещи, максимально закрывающие тело. Даже если лето очень жаркое, в вечернее и ночное время комары все равно появятся. Не следует пользоваться парфюмом с насыщенным запахом, а также выбирать яркие цвета для одежды, все это привлекает комаров.
  • Не стоит пренебрегать средствами для защиты от комаров, и тогда отдых на природе ничем не будет омрачен. Например, аэрозоль на водной основе ДЭТА AQUA от комаров действует в течение 4-х часов, обеспечивая максимальную защиту и не оставляя пятен на одежде.
средства от зуда

Первая помощь при появлении зуда после укуса

Если под рукой нет специальных средств, то снять зуд можно несколькими проверенными способами:

  • с силой прижать место укуса рукой, это поможет ослабить появившееся раздражение;
  • принять расслабляющую ванну с небольшим количеством чая, которая поможет успокоить места укуса;
  • приложить к проблемному месту что-нибудь холодное (лучше лед), это хороший простой способ снять раздражение;
  • нагреть чайную ложку в горячей воде, через 10 секунд, когда ложка немного остынет, приложить, плотно прижимая, к месту укуса. Процедура не только снимает зуд, но и способствует быстрому заживлению ранки.

Фармацевтические средства для снятия зуда

Специальных фармацевтических средств после укуса комаров не существует. При комариных укусах помогают кремы и таблетки от аллергической сыпи, воспалений на коже, ожогов и травм. Если после укуса возникает воспаление, то оно похоже на очаг при аллергической реакции.

Людям, страдающим аллергией, необходима обязательная консультация врача, который сможет подобрать эффективное гормональное средство, безвредное для здоровья аллергика. Только врач-дерматолог сможет посоветовать препарат, подходящий по типу кожи и виду аллергической реакции на укусы комаров.

Народные средства

Внимание! Народные средства следует применять с осторожностью, т.к. они могут стать причиной аллергических реакций. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

При отсутствии аптечных и косметических препаратов можно воспользоваться народными средствами, которые могут помочь снять зуд и покраснение. Наиболее эффективны от снятия зуда и раздражения после укуса комаров:

  • холодный компресс со льдом в течение нескольких минут, снимающий раздражение, покраснение кожи и неприятный зуд;
  • примочки или компресс с содовым раствором, приготовленным из 2 столовых ложек соды, растворенных в стакане теплой воды. Раствор наносят ватным тампоном, для компресса берут марлю или бинт сложенный в несколько слоев, между которыми кладут ватную прокладку, оставляют на 10-15 минут;
  • измельченные в виде кашицы листья петрушки, черемухи, подорожника, мяты положить на место укуса на несколько минут;
  • смазать зудящее пятно сметаной или кефиром;
  • убрать зуд и подсушить расчесанную ранку помогает зубная паста;
  • смазать место укуса медом или соком лимона.

Все эти средства помогают снять локальную гиперемию, уменьшить зуд и жжение. Хорошо действуют некоторые виды эфирных масел. Втирая в покрасневшее пятно от укуса лавандовое масло, можно полностью избавиться от зуда и раздражения.

Сильное чувство жжения можно снять с помощью ледяного компресса на основе гамамелиса с каплей масла чайного дерева. Это средство помогает также при воспалении кожи от укуса других насекомых.

Уменьшить неприятные симптомы можно с помощью обычного репчатого лука, помидора, картофеля. Для этого их следует разрезать пополам и приложить местом среза к ране.

Если укусов на теле много, можно принять ванну с морской солью, которая продезинфицирует все укусы и уменьшит жжение и зуд. После ванны все места укусов можно обработать раствором крепкого черного чая.

средства после укусов комаров

Специальные косметические средства после укусов комаров

Проблемой аллергии и последствий укусов озабочены не только фармацевты. Современная индустрия выпускает большое количество бальзамов, кремов, гелей не только для защиты от насекомых, но и для снятия последствий укусов:

  • ДЭТА бальзам карандаш после укусов. Средство 3 в 1: оказывает бактерицидное и заживляющее действие, успокаивает кожу, снимает болевые ощущения и отек. Без запаха.
  • ДЭТА бальзам гель после укусов Семейный. Средство 4 в 1: оказывает бактерицидное и заживляющее действие, успокаивает кожу, снимает болевые ощущения и отек, содержит питающий кожу комплекс (витамины С и Е, антиоксидант — экстракт зеленого чая).

Состав средств указан на упаковке, поэтому всегда можно проанализировать их безопасность для конкретного человека. Особенно внимательно следует относиться к выбору средств людям, страдающим аллергией.

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail