У ребенка после укуса комара опух глаз

Если у ребенка опух глаз от укуса комара, нужно срочно провести лечение, пока инфекция не попала на слизистую оболочку глаза.
Внимание! При обнаружении малейших симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

опух глаз после укуса комара

Почему опухает глаз после укуса

Самки комара со слюной выпрыскивают антикоагулянты при укусе человека, что приводит к плохой свертываемости крови. После укуса остается красная точка. Если ребенка в глаз укусил комар, у него может возникнуть сильный отек. Покрасневший участок века так может набухнуть, что возможно не будет видно глаза. Появятся боль, а в пострадавшем глазу возникнет гной.

Действия родителей

Родители должны ребенку промыть глаз водой, чтобы очистить его от микробов. Аккуратно смазать укус спиртовым раствором, не трогая глазное яблоко. Следить, чтобы ребенок не чесал место укуса, и дать выпить ему антигистаминный препарат, устраняющий аллергию и зуд. Ребенку необходимо пить много жидкости, чтобы быстрее вывести токсины из организма.

Существуют и народные методы. Например, смешать 3 чайных ложки соды с одной ложкой воды и приложить такую смесь к пораженному участку. Также можно измельчить лист капусты и приложить его к месту укуса. Или приложить лед. Протереть слабым уксусным раствором пораженный участок.

Внимание! Народные средства следует применять с осторожностью, т.к. они могут стать причиной аллергических реакций. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Лекарственные препараты

Внимание! Все средства следует применять с осторожностью и только после консультации с врачом.

Существуют лекарственные препараты, которые можно давать детям с рождения. Они снимут последствия укуса комара. Это глазные капли Альбуцид, Каламин, Витаон.

Осложнения

Осложнения могут возникнуть вследствие аллергической реакции. Если отек в размере превышать 10 см, нужно немедленно обратиться к врачу.

А также если у ребенка повысилась температура, сильно покраснело место укуса, нарушения дыхания — нужно срочно вызвать скорую помощь. В аптечке всегда должны быть в наличии средства для лечения укусов комаров, чтобы сразу ребенку оказать медицинскую помощь для предотвращения негативных последствий.

комар укусил в глаз

Понравилась статья?
Комментарии 0
Узнавайте о главном первым!

Хотите больше информации?
Подпишитесь и получайте свежие статьи на свой e-mail

Читать еще